Élevage

Festival de l’élevage de Brumath

Le palmarès 2022

Publié le 03/06/2022 | par Rédaction

phrasea_162487.jpg

Concours prim'holstein
Germain Schmitt

Journée de compétition ce dimanche 22 mai, au Festival de l’élevage de Brumath. Les éleveurs de races montbéliarde, prim’holstein et simmental ont eu l’occasion d’y faire défiler leurs plus belles bêtes, retour sur les grandes gagnantes de l’événement.

 

 

Aller directement à race montbéliarde 

Aller directement à race prim'holstein

Aller directement à race simmental

 

 

RACE MONTBÉLIARDE

SECTION I

N°03 SCH SALOME (0765) appartenant à EARL Schoenel - WINTERSHOUSE

N°04 SCH SCHYNE (0759) appartenant à EARL Schoenel - WINTERSHOUSE

N°02 SAPHIR (2245) appartenant à SCL Goos - BLAESHEIM

 

RACE PRIM’HOLSTEIN

SECTION 1

N°01 SHIVA (0067) appartenant à GAEC Losser – MUSSIG

N°02 RIEDILL SOUCI (1104) appartenant à EARL Wollenburger – BINDERNHEIM

N°07 SHIPIE (4943) appartenant à GAEC Thiebaut - CRAINCOURT

N°06 SAVANE (2248) appartenant à SCL Goos - BLAESHEIM

N°08 SOYEUSE (4481) appartenant à GAEC De la Mossig - WANGEN

N°04 SCHWEPPES (1708) appartenant à GAEC Du Vieux Moulin - MULLER - HIRSCHLAND

N°10 SAINTE T (2186) appartenant à EARL Des Troenes Sommier - BAUDRECOURT

N°09 SARIETTE (1860) appartenant à EARL Oser Bernard – BIEDERTHAL

 

SECTION 2

N°18 SUPERCOCOT (0432) appartenant à GAEC De Wittelsheim - WITTELSHEIM

N°16 SATINE (4461) appartenant à GAEC De la Mossig - WANGEN

N°17 WiltCHICOUTIMI (0390) appartenant à GAEC Wilt- DACHSTEIN

N°15 RIEDILL SVETA RED (1077) appartenant à EARL Wollenburger - BINDERNHEIM

N°20 SERENI T (1133) appartenant à EARL Des Troenes Sommier - BAUDRECOURT

N°19 SUPOR T (1134) appartenant à EARL Des Troenes Sommier - BAUDRECOURT

N°11 SALINE (2025) appartenant à EARL Schoenel - WINTERSHOUSE

N°12 SUZETTE (4855) appartenant à GAEC Du Vieux Moulin - MULLER - HIRSCHLAND

 

SECTION 3

N°24 WiltEGENIA (0381) appartenant à GAEC Wilt- DACHSTEIN

N°29 WiltPAMPLUNE (0373) appartenant à GAEC Wilt- DACHSTEIN

N°22 SWIP-UP (8102) appartenant à GAEC Thiebaut - CRAINCOURT

N°21 SIDONIE (8104) appartenant à GAEC Thiebaut - CRAINCOURT

N°23 MAYTIKA (3989) appartenant à EARL Rue - OSENBACH

N°28 SOUPETTE (8616) appartenant à GAEC Malaitis - JEBSHEIM

N°25 RED SAICULO T (1130) appartenant à EARL Des Troenes Sommier - BAUDRECOURT

N°26 SALINE (4444) appartenant à GAEC De la Mossig - WANGEN

 

SECTION 4

N°34 SUNSHYNE (8097) appartenant à GAEC Thiebaut - CRAINCOURT

N°31 MIDALI SHOW TIME (7496) appartenant à GAEC Butsch - RANSPACH-LE-HAUT

N°36 Prinz ADYSTORM (5149) appartenant à EARL Prinz - HAUSGAUEN

N°35 STELLA (0134) appartenant à GAEC De la Mossig - WANGEN

N°39 SUPRISE (0126) appartenant à GAEC De la Mossig - WANGEN

N°37 STAR (3222) appartenant à EARL De la marguerite - STOTZHEIM

N°30 SUNSHINE (5016) appartenant à EARL Des Trois Chênes - DONNENHEIM

N°32 SORAYA (3226) appartenant à EARL De la marguerite - STOTZHEIM

 

CHAMPIONNE JUNIOR

GRANDE CHAMPIONNE JUNIOR : N° 24 WiltEGENIA (0381) appartenant à GAEC Wilt- DACHSTEIN

Réserve : N° 01 Shiva (0067) appartenant à GAEC Losser – MUSSIG

 

SECTION 5

N°44 SOLINE (7197) appartenant à EARL Oser Bernard - BIEDERTHAL

N°40 SOLIANE DU NEUHOF (1264) appartenant à EARL Elevage du Neuhof - MICHELBACH-LE-HAUT

N°41 SPECIALE TH (2956) appartenant à GAEC Tilleul Holstein - TRAUBACH-LE-BAS

N°49 SURPRISE (4161) appartenant à EARL De la colline - WENDLING - INGENHEIM

N°51 SAGESSE (4013) appartenant à GAEC Tilleul Holstein - TRAUBACH-LE-BAS

N°52 BEL-SUCRE (2303) appartenant à EARL Bellevue - BISEL

N°48 SAMBA (3210) appartenant à EARL De la marguerite - STOTZHEIM

N°43 SUZANNE (4165) appartenant à EARL De la colline - WENDLING - INGENHEIM

 

SECTION 6

N°56 SWEET D’OR DU NEUHOF (1250) appartenant à EARL Elevage du Neuhof - MICHELBACH-LE-HAUT

N°58 SUPERBE (8662) appartenant à EARL De la colline - DAUENDORF

N°55 WiltESMEE (0341) appartenant à GAEC Wilt- DACHSTEIN

N°60 HMP AURORA DE L’EST (5411) appartenant à EARL DE L EST - LARGITZEN

N°53 Prinz TELIA (5139) appartenant à EARL Prinz - HAUSGAUEN

N°64 BHA AGORA RED (5066) appartenant à GAEC Wilt- DACHSTEIN

N°61 SYMPHONIE (3978) appartenant à EARL Rue - OSENBACH

N°57 SAMBA RED (4534) appartenant à SCL Goos - BLAESHEIM

 

SECTION 7

N°65 RIEDILL SEYCHELLES (2362) appartenant à EARL Wollenburger - BINDERNHEIM

N°66 SENDREA (4530) appartenant à SCL Goos - BLAESHEIM

N°78 RENZOLA (3078) appartenant à GAEC Losser - MUSSIG

N°77 CMH ROAD66 DE L’EST (5055) appartenant à EARL DE L EST - LARGITZEN

N°79 ROXIE (4961) appartenant à EARL Des Trois Chênes - DONNENHEIM

N°69 SUNRISE (8609) appartenant à GAEC Malaitis - JEBSHEIM

N°75 REGLISSE (4676) appartenant à EARL Schmitt petite prairie - RANSPACH-LE-HAUT

N°76 RADIEUSE (5610) appartenant à GAEC Pfennig - ZUTZENDORF

 

SECTION 8

N°87 458 (0458) appartenant à GAEC De Wittelsheim - WITTELSHEIM

N°81 MIDALI RITA (7407) appartenant à GAEC Butsch - RANSPACH-LE-HAUT

N°03 HBL SUBLIMI (0419) appartenant à GAEC Thiebaut - CRAINCOURT

N°88 ROXANA DU NEUHOF (3525) appartenant à EARL Elevage du Neuhof - MICHELBACH-LE-HAUT

N°85 WiltANKARA P (0242) appartenant à SCL Goos - BLAESHEIM

N°83 RIQUETTE (0069) appartenant à GAEC De la Mossig - WANGEN

N°84 ROCKEUSE (4347) appartenant à GAEC Des sourcesW-M - LUPSTEIN

N°80 BEL-RUCHE (7765) appartenant à EARL Bellevue – BISEL

 

CHAMPIONNE SENIOR : N° 44 SOLINE (7197) appartenant à EARL Oser Bernard - BIEDERTHAL

Réserve : N° 87 458 (0458) appartenant à GAEC De Wittelsheim - WITTELSHEIM

 

GRANDE CHAMPIONNE GENISSE 2022 : N° 44 SOLINE (7197) appartenant à EARL Oser Bernard - BIEDERTHAL

Réserve : N° 24 WiltEGENIA (0381) appartenant à GAEC Wilt- DACHSTEIN

 

RACE SIMMENTAL

SECTION I - Génisses

N°05 POLKA (9843) appartenant à GAEC Bernhard – WOERTH

N°01 RECOLTE (1038) appartenant à GAEC Cousandier - ROESCHWOOG

N°04 RAMEUSE (1009) appartenant à GAEC Cousandier - ROESCHWOOG

 

CHAMPIONNE GENISSES ET MEILLEURE BOUCHERE :

N°05 POLKA (9843) appartenant à GAEC Bernhard – WOERTH

 

SECTION II – Vaches en 1ère lactation

N°13 PAPAYE (9111) appartenant à GAEC Cousandier - ROESCHWOOG

N°06 ROXY (6721) appartenant à GAEC De l’étang - MULHAUSEN

N°09 POUPEE (9861) appartenant à GAEC Bernhard - WOERTH

 

MEILLEURE bouchère : N° 11 BELLA (8284) appartenant à EARL Engel - BUHL

MEILLEURE MAMELLE : N° 13 PAPAYE (9111) appartenant à GAEC Cousandier - ROESCHWOOG

 

SECTION III - Vaches en 1ère lactation

N°14 OBSTINEE (9609) appartenant à GAEC Bernhard – WOERTH

N°17 ORPHEE (9596) appartenant à GAEC Cousandier - ROESCHWOOG

N°15 ORCHIDEE (8773) appartenant à GAEC Fichter - UHRWILLER

 

MEILLEURE BOUCHERE : N° 14 OBSTINEE (9609) appartenant à GAEC Bernhard – WOERTH

MEILLEURE MAMELLE : N° 17 ORPHEE (9596) appartenant à GAEC Cousandier – ROESCHWOOG

 

MEILLEURE MAMELLE JEUNE : N° 17 ORPHEE (9596) appartenant à GAEC Cousandier - ROESCHWOOG

CHAMPIONNE JEUNE : N° 13 PAPAYE (9111) appartenant à GAEC Cousandier - ROESCHWOOG

 

SECTION IV - Vaches en 2ème et 3ème lactation

N°23 NEGRITA (7365) appartenant à GAEC Fichter - UHRWILLER

N°28 MELINDA (3820) appartenant à EARL Herzog – ETTENDORF

N°26 MINI (3595) appartenant à EARL Engel - BUHL

 

MEILLEURE BOUCHERE : N° 25 MELODIE (7713) appartenant à EARL Engel - BUHL

MEILLEURE MAMELLE : N° 22 MILKA (7513) appartenant à Mme CLAUDEPIERRE Marie-Cécile – LE BONHOMME

 

SECTION V – Vaches en 4ème lactation et +

N°31 JAVA (8891) appartenant à GAEC Cousandier - ROESCHWOOG

N°32 JALINA (7093) appartenant à EARL Herzog - ETTENDORF

N°29 JINNA (3469) appartenant à EARL Herzog - ETTENDORF

 

MEILLEURE BOUCHERE : N° 31 JAVA (8891) appartenant à GAEC Cousandier - ROESCHWOOG

MEILLEURE MAMELLE : N° 30 LAGUIOLE (6395) appartenant à GAEC Bernhard – WOERTH

 

MEILLEURE MAMELLE ADULTE : N° 22 MILKA (7513) appartenant à Mme CLAUDEPIERRE Marie-Cécile – LE BONHOMME

CHAMPIONNE ADULTE : N° 31 JAVA (8891) appartenant à GAEC Cousandier - ROESCHWOOG

CHAMPIONNE RESERVE ADULTE : N° 23 NEGRITA (7365) appartenant à GAEC Fichter - UHRWILLER

 

MEILLEURE BOUCHERE : N° 31 JAVA (8891) appartenant à GAEC Cousandier - ROESCHWOOG

GRANDE CHAMPIONNE : N° 31 JAVA (8891) appartenant à GAEC Cousandier - ROESCHWOOG

Les vidéos