Vie professionnelle

Résultats des examens agricoles

433 diplômés dans le Haut-Rhin

Publié le 10/07/2019 | par Rédaction PHR

phrasea_137246.jpg

Germain Schmitt

Les examens sont finis, les rattrapages passés. Voici donc les résultats complets de l’enseignement agricole 2019 dans le Haut-Rhin !

Baccalauréat Professionnel

 

Aménagements paysagers

ADAM Guillaume

BAUMANN Jonathan

BIELLMANN Alain Patrick

BOUBREK Jérôme Damien, Assez bien

BOUZOUAR Hugo Bernard Mohamed

CAILLET Guillaume Lionel Grégory

CLAUDEPIERRE Stanislas Fausto Carlos, Assez bien

COLMANT Matthieu

DIETSCH Florian Édouard, Assez bien

DOS SANTOS Samuel

DUBREIL Valentin, Assez bien

FEDERLE Yann Raymond Pierre, Assez bien

FINCK Lucas

FRITSCH Théo

FRONVAL Romain André Michel, Assez bien

GIACOMINI Enzo Franco Édouard, Assez bien

GOEPFERT Anthony

GSCHWINDEMANN Nicolas

HAFIR Simbad

HALLER Régis

HIE Aurélien

INTROIA Enzo Gaëtan

KIEN Lucas

KRIEGEL Kilian Chris Jean-Paul, Assez bien

KUENTZLER-GOERIG Olivier

KUENY Baptiste Marc Laurent

LAGOUCHE Coralie Yvette Pascale, Assez bien

LANCELLOTI Adrien

LIROT Angela

MANGOLD Vivien Mathieu

MARBACH GLAAS Léna, Assez bien

MAURER Quentin, Assez bien

MAYER Jeremy

MAYTE Mathieu Yoann

MORGEN Nicolas Hugues, Assez bien

MULLER Bryan Lucien Pierre Adrien

MULLER Stéphane, Assez bien

PONTAROLO Quentin Steeven, Assez bien

RACINE Yonalyn, Assez bien

ROCKLIN Philippe, Assez bien

SANNER Quentin Gilles, Assez bien

SCHERER Augustin Armand Jérôme

SCHICKLIN Hugo Alfred Jean-Marie

SCHMIDT Mathieu, Assez bien

SCHMIDT Robin

SCHMITT Matéo José

SCHOTT Nathan Pierre Dagobert

SCHWARTZ Samy

SEILLER Julien Clément Joseph Léger, Bien

SEYLER Jean, Assez bien

THOMAS Gauthier Timothée

TORIOT Andy, Assez bien

TSCHAN Geoffrey

WILDEMANN-CRABE Mathias Ernest

 

Conduite et gestion de l’entreprise agricole

DOBMANN Damien Denis Dominique

EHRSAM Julien Thomas Florent, Assez bien

FEUERBACH Adrien Paul

FISCHER Ophélie

GRINGER Damien Jean Désiré, Assez bien

HAABY Benjamin Joël

HEIM Antoine, Assez bien

JEANNIN Maïwenn Marine Maud

KUENY Anaïs Madeline Monique, Assez bien

MEYER Ludovic, Assez bien

MULLER Hugo

MURATORI Léa Véronique

RESCH Andréa

SAUNER Anthony Olivier, Bien

SCHNOEBELEN Théo

WELCKER Bradley

WICKY Kévin André, Bien

WUHRLIN Théo

WURTZ Laetitia Marie

 

Conduite et gestion de l’entreprise vitivinicole

DI GIANO Hugo Camille Pascal

DILLENSEGER Axel, Assez bien

FRIANT Pauline Élise, Bien

GILG Quentin Roland Fernand, Assez bien

HABSIGER Antoine

HALLER Clément André Gérard

JOST Laurent René Charles

KENNEL Arno

LANG Quentin

LARATTE Geoffroy Dominique Claude Pierre

MATKOVIC-CLAUDEL Charlotte Laura Capucine

MOENCH Arnaud

REMETTER Jules

SCHMITT Théo

THOMANN Alexis Emmanuel Bien

WAGNER Luc

WOERTH Quentin

 

Gestion des milieux naturels et de la faune

AUBRY Laure, Assez bien

BILLICH Corentin Georges Jean-Michel

DERR André Nicolas Charles, Très bien

DUMONT Solène

EDEL Noémie, Bien

GRODWOHL Loïc Stéphane

HEBINGER-LOYEZ Guillan Philippe

MEISTER Lilou, Bien

PROVOST Youenn François Arsène, Assez bien

RICHARD Evan Michel Daniel

RIPEPI Léo, Assez bien

STOQUERT Hugo Marc Arnaud

VOINSON Mathias Auguste, Assez bien

ZAMOLO Lino, Assez bien

 

Laboratoire contrôle qualité

BLAESIUS Salomé Jeanne Hélène, Assez bien

BOESCH Corentin

BOUSSAHELA Kenza, Assez bien

BURGER Gregory, Assez bien

FALCK Mélissa, Bien

HANAUER Emma, Assez bien

MERTZ Xavier, Assez bien

PATER Maxence Jean Albert, Assez bien

PIERRE Léo Henri Werner

SALOMON Thibaut, Assez bien

SPEICH Émilie, Assez bien

WEIBEL Victoria, Bien

 

Productions horticoles

ATZENHOFFER-TRITSCHBERGER Noémie Germaine Marguerite, Bien

BENOIT-GONIN Dylan

CHAPUY Marion

CURIR Romain Norbert Philippe

DORNIER Léo

FOEHRLE Frédéric

LORIN Zoé, Bien

LUCAS Élisa

MAZE Émeline

MONIZ Johanna

PENIN Aude

ROTH Mélanie, Assez bien

STEINMETZ Jérémy, Bien

STEPHAN Vincent, Bien

STERN Aude

 

Services aux personnes et aux territoires

BARTHE Antonia

BONNET Patricia Yolande

 

Technicien conseil vente de produits de jardin

BRENDLE Sophie, Assez bien

DIETSCH Kalinka Marie-Antoinette Aline

FREYHEIT Lucas

 

Technicien conseil-vente en animalerie

GRANSARD François, Assez bien

HEINRICH Lilian, Assez bien

WETZEL Émeline

 

Baccalauréat Technologique

 

Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant : agronomie - alimentation - environnement - territoires

BARMES Marion Suzanne, Assez bien

BAUMLIN Corentin Desire, Bien

BOHRER Lisa-Marie

BRAESCH Thierry Martin, Assez bien - Section européenne

CACHEUX Pierre

COMTE Léa

DABROWSKI Nathan Auguste Adam, Assez bien

DUGARDIN Hugo David Laurent

ELLES Auriane Coralie

FERDONNET Erika Camille Cleange

FREYDER Celia, Bien

FUCHS Paul Émile

GASTON Maxime

GODAT Eva

GROSS Thomas Gino, Assez bien

GRUNENWALD Manon Marie Marthe

GUITON Etienne

HANDSCHUMACHER Thomas Julien

HEINRICH Madeline Louise Francine

KAPPS Émilie Marie-Odile

KETTERER Laura, Assez bien

LE PEN Pierrick Jean Emmanuel Paul, Assez bien

MESSAROSCH Dorine Céline

MEYER Aurélie, Assez bien

NUSS Laurine

PETER Lucie Marie Yvette, Assez bien

RAEHM Charlotte Sophie Ernestine

RATZMANN Théodore Valentin

REBER Thomas, Bien

RICHARD Emilien, Bien

SAΏDANI Marie Élisa Saphia

SCHAEFFER Alexandre Charles Joseph, Section européenne

SCHICKLIN Océane Agathe Jacqueline

SORET Sara

VIX Antonin Marie Bruno

WECKERLE Lily Léa

WENGER Stéphane

WININGER Lucille

ZEMB Léo-Paul Matheo

 

Brevet de Technicien Supérieur Agricole

 

Aménagements paysagers

AIZIER Nicolas Marie André, Très bien

BERNARD Romain Georges Frédéric

BLOCH Clémence Lucie, Bien

COLTRI Marianna, Bien

CREPELLIERE Mickaël Jean-Marie

DA SILVA FERREIRA Romain, Assez bien

DENIE Chloé

DISSLER Anthony, Assez bien

HIRSCHY Florian

HOFFER William

HUSLER Sophie Anne Élisabeth

JUNG Arnaud Jean Louis, Assez bien

LANDMANN Guillaume Roger Marcel, Bien

LAURENT Fanny Sophie, Assez bien

LIGIBEL Kevin

MASSON Corentin

MAURUTTO Vincent Pierre François

MEYER Pierre-Hugo, Assez bien

OSSWALD Nathan, Assez bien

PAULIN Jonathan, Bien

PETER Silvio Luca, Bien

ROESCH Mathias

VONAU Caroline Delphine Marguerite, Bien

 

Analyse, conduite et stratégie de l’entreprise agricole

BURINI-MAUSS Laurène

 

Gestion et protection de la nature

GROB Axel

 

Gestion forestière

CLAUDEL Laure Valérie

FRECHARD Charles

 

Production horticole

AUFFRET Quentin Daniel, Très bien

BECHLER Maxime Jean Frédéric, Très bien

CORRARD Morgane Maryline, Bien

DUVAL Camille Marie Assez, bien

GREGET Baptiste Charles

HANDRICK Antonin Bruno, Bien

HORN Nicolas

LEYER Victor, Assez bien

MEBOLD Benjamin, Bien

MESSEY Bastien, Bien

PAGE Antonin Samuel, Assez bien

RENOUL Quentin Arthur, Bien

SCHNEIDER Thibaut Albert François

 

Sciences et technologies des aliments : Aliments et processus technologiques

AKDOGAN Nuriye

BICAKCI Busra, Assez bien

D’AGOSTINI Maxime Jean Antoine

DEMIRDUZEN Filiz

JACOB Laura Elodie

KILINC Tugce, Assez bien

MENKOR Inès, Assez bien

NODIN Amandine Christiane Paulette

OKUYUCU Furkan, Assez bien

SANTORO Romain, Assez bien

SCHMITT Jennifer Louise Henriette, Assez bien

USTA Ayse

ZETTEL Kim, Assez bien

 

Technico-commercial

BARROUYER Estelle Monique Danielle

BLEICHER Florent Jean Henri Louis

BOCCI Axel Timothé

FICHTER Florian Dominique, Bien

FLEITH Elise, Très bien

GOETZ Valentin, Assez bien

GUYOT Lukas

HABSIGER Théo, Assez bien

HEILMANN Victor

HUFSCHMIDT Lena

ILTIS Clara, Bien

KOLBECK Hector

LETOURNELLE Mathieu

LUTZ Élisa

OSWALD Paul Olivier Bruno André Gérard

QUINTLE Jeanne, Assez bien

ROUX Margaux, Assez bien

STEIBLI Arthur Lucas

TONEGUZZI Hugo Michel Victor

VAUTRIN Maxime Alain Paul-Marie, Très bien

WEINZAEPFEL Audrey Chloé

WINDHOLTZ Juliane Anne Marie Roselyne, Bien

 

Viticulture Œnologie

BOUTON Maxime Pierre

BRANGE Yohann

BREISS Valentin Jacques

BRUPPACHER Nicolas Patrice

BURNER Louis Joseph Antoine, Bien

EGLER Gauthier, Assez bien

FOURDIN Laura Muguette Maria, Assez bien

GRESSARD Clarisse Anne, Assez bien

GRIPON Camille Louise

GUY Delphine Emma Sylvie, Bien

HELD Meredith

JOST Olivier Pascal, Assez bien

KESSLER Philippe

KIMURA Kazane

KLEIN Jean-Nicolas, Bien

KOHSER Thomas Jean-David, Bien

LECRIVAIN Julien, Assez bien

L’HOTE-NEMETT Clarisse Valéry Denise

MAKOWKA Elia

MEISTERMANN Mathieu Michel, Bien

MORIN Clémence Nathalie Émilie

MUNCK Céline

MUSER Philippe Marc

NAUDE Alexandre Bernard Gérard, Bien

NOEL Jérémy Damien Fernand Michel, Assez bien

OTT Yanis Charles Antoine, Bien

PHILIP Jacques Michel Robert, Assez bien

REEB Michel Daniel, Assez bien

RUBRECHT Lisa Marine

SIMON Gabriel

SOUCHE Thomas David Daniel

STENTZ Xavier Albert, Très bien

VAPILLON Pierre Marie, Assez bien

VAZEUX Pierre Gabriel, Assez bien

VILLATTE Baptiste Fernand Michel, Assez bien

VUITTENEZ Thibaud Johann Henri, Assez bien

WENGER Quentin Jacques Frédéric

 

Brevet d’Études Professionnelles Agricoles

 

Conseil Vente

BOIS Marie

DERYCKX Déborah

DHEILLY Arthur Richard David

FOURDRAIN Marine Béatrice Marguerite

IRRMANN Corentin Laurent

JUD Ameylia Carménia Suzanne

SAUER-KLEIN Coralie

STACHNICK Paul

 

Travaux de laboratoire

BUCKER André Marc Léonard

DIENGER Marine

DILLENSCHNEIDER Solène Émilie Engracia

EBERLE Marilyne

GRINAN Maëlyse Marisa Céline

HENGY Ophélie

HEYD Léa

MOULIN Lauriane Pauline

OLAX Thomas Mathieu

 

Travaux d’entretien de l’environnement

BARTHELME Édouard René

BRUCKERT Noah Jean

FAHRNER-BISCHOFF Nathan Gabin

FERRE Adrien Hugues

FORNY Julien Alphonse Françis

GUILABERT-DUBAIL Célia

HEBINGER-LOYEZ Guillan Philippe

KIMMEL Léa

KLETHI Victor Charles

KOERPER Émilie Anne-Catherine

LARCHER Léo

SCHMITT Alexis Laurent Robert

SCHMITTER Gaetan

VIEIRA Loïc

 

Travaux en exploitation de polyculture élevage

BALDO Coralie Chloé

BLASER Alexis Jean Joël

GEBEL Ilona Marie Jenna

GOETSCHY Kevin Franz Paul

GOLDSCHMIDT Benoît

LAMBERT Maxime Antoine Thierry

PETERSCHMITT Alexis

SCHMITT Léo Aloyse Henri

WELCKER Bradley

WICKY Caroline Célestine

 

Travaux horticoles

BASS Roxane

BLAZQUEZ Jade Maylis

BOCK Soazik Gwenaelle Marie Nicolas

DALLA-COSTA Margot Solange Cathy

HALLER Clothilde Paulette Marie France

HARNIST Pauline

HASENFRATZ Enola

LANG Chloé Mathilde

SCHOEFFEL Laura Josépha

 

Travaux paysagers

BELIN Frédérique Marie

BURKLÃ Guillaume

BÜTÜN Ebu-Bekir

GROSSMANN Axel

HAFIR Simbad

LANCELLOTTI Adrien

LEFAY Laura

REY Joé Edmond Philippe

RIDE Margaux Lara

RUFFIO Léo

SIEFER Lucas

SIPP Leonard Marc Patrick

VALENTIN Loic Léo Eugène

 

Vigne et vin

BAUMER Théo Antoine Etienne

BRUCKER Chloé

EBLIN-VIARD Emilien Gabriel

HABSIGER Antoine

HOLDERIED Lucas Robert

LALLEMAND Charles François Joseph

MECKERT Lucas Albert Jean-Paul

 

Certificat d’Aptitude Professionnelle Agricole

 

Jardinier paysagiste

ALBISER Jérémie

BIECHY Raphaël Vincent Claude Alphonse

BILGER Léo Nicolas

BOHN Victor Angel, Assez bien

BREUILLARD Eliott Dominique Robert, Assez bien

BUTZ Benjamin André Claude Sandro, Bien

DIDIER Quentin, Bien

DIETSCHY Lucas, Assez bien

DURMAZ Deniz Kévin, Assez bien

EITEL Roméo Tao Marcel Robert Henri Jean, Assez bien

FERAUD Gaëtan

GASNIER Jérémy Louis, Bien

GIRAUDON Kylian, Assez bien

GROSS Robin, Assez bien

HALTER Evan, Assez bien

HAZET Erwann

KANOUNI Bazil Charles Antar, Assez bien

KOPP Thierry, Bien

KUBLER Théo Bruno, Très bien

LANG Alex Pierre Fernand, Bien

LEHR Dorian Clément

MARTINUZZI Léo Paul, Bien

MENTELE Clément, Bien

MUSSOT Lucas Laurent, Très bien

NAEGEL Fabien Philippe

ORIOT David Francis

OTTER Xavier Dominique, Bien

PETITFOURT Landry Franck

RIFFENACH Florian

SPIESS Théo, Assez bien

SPITZENSTEDER Théo

SUNGAUER Freddy, Bien

TOSO Léa Christine, Assez bien

USCHE Bryan, Assez bien

WEBER Calvin Philippe, Assez bien

WENGER Enzo

WERSINGER Théo, Très bien

ZAMPATTI Valentin Aimé Arnaud, Très bien

 

Métiers de l’agriculture

BARADEL Justin Raymond Édouard, Assez bien

BARAUX Pierre Michel Roger, Bien

BLEU Joseph Jean Fernand

DEBENATH Ivan Richard Jules, Assez bien

DESHORTIES Joris Jean Christophe, Bien

EBELMANN Léon Albert Joseph, Bien

EHRHART Tristan, Bien

FRITZ Christophe, Bien

JENN Pierre Émile, Assez bien

MAYER Thomas Jean, Bien

METZGER Adrien

MISSLIN Joseph Daniel Antoine, Bien

REBERT Thomas Albert Gérard

RUEFF Jonathan Etienne

THIEBAUD Nicolas Valentin, Assez bien

THORR Geoffrey Gaëtan Clément, Assez bien

VONAU Marion Jacqueline

WILK Maxime Etienne Richard

 

Travaux forestiers

ARDILLER Clément, Bien

BAUER Yann

DE LEMOS Noa, Bien

DEREMARQUE Valentino, Assez bien

DESIRE Maxime Gilbert

DOSDA Matthieu

ECKERT Jason, Très bien

FREUDENREICH Tom, Bien

KORTMANN Cédric Olivier

LEFEVRE Niels, Très bien

MARSOLLIER Bastien, Bien

MEYER Alain Manuel Michel

ROELANTS Maxime Pascal Léonard

ROELLY Matthieu

SCHAEFFTER Pascal, Bien

WISSEMER Marceau, Assez bien

WOLF Ludovic

Rédaction PHR

Rédaction PHR

Les vidéos